Les communes de la Communauté d’Agglomération du Pays de l’Or
Nom  Habitants  Superficie en km² Population 2011  Nombre de logements
 Candillargues  Candillarguois  8,23  1 454  492
 La Grande-Motte  Grands Mottois  10,58  8 488  20 819
 Lansargues  Lansarguois  18,39  2 784  1 208
 Mauguio  Melgoriens 49,6 16 660 11 097
 Mudaison  Mudaisonnais 8,1 2 516 1 025
 Palavas-les-flots  Palavasiens 2,38 6 050 7 820
 Saint-Aunes  Saint Aunesois 12,32 3 047 1 203
 Valergues  Valerguois 5,20 2 026 765

 

Communes de l'agglomération

Communes de l’agglomération

 

Conseil d’agglomération

41 élus communautaires

  • Candillargues (3 élus) :
    M. Alain MONESTIER (*), Mme Marie-France SAMITIER, Mme Sylvie GARCIA (#)
  • La Grande-Motte (8 élus) :
    M. Stephan ROSSIGNOL (*), Mme Hélène PARENA, M. Jean-Michel LAUNAY, Mme Joëlle JENIN-VIGNAUD, M. Brice BONNEFOUX, Mme Éveline BIOU, M. Bernard REY, M. Christophe THIOLLET (#)
  • Lansargues (3 élus) :
    M. Michel LAZERGE, Mme Monique BOUISSEREN, M. Hervé Berard (#)
  • Mauguio (10 élus) :
    M. Yvon BOURREL (*), Mme Ariane SANCHEZ BRESSON, M. Bernard CASSARD, Mme Laurence GÉLY, M. Alain FOUCARAN, Mme Danick LLORENTE, M. Bernard GANIBENC, M. Daniel BOURGUET (#), Mme. Christine COMBARNOUS (#), M. Marc SANTAPAU (#)
  • Mudaison (3 élus) :
    M. Christian ROBERT, Mme Claude DUCHESNE, M. Jean-Claude ALBERT (#)
  • Saint-Aunès (4 élus) :
    Mme Marie-Thérèse BRUGUIERE (*), M. Alain AQUILINA, Mme Nancy SEGURA, M. Jean-Michel PREGET (#)
  • Palavas-les-Flots (7 élus) :
    M. Christian JEANJEAN (*), Mme Sylvie MARTEL CANNAC, M. Guy REVERBEL, Mme Laury CHAUVET, M. Michel GUERINEL, Mme Blandine VERHAVERBEKE, M. Mathieu SOLIVERES (#)
  • Valergues (3 élus) :
    M. Jean-Louis BOUSCARAIN (*), Mme Sandrine DUBOIS-LAMBERT, M. Pierre LIBES

(*) = Maire / (#) = opposition municipale

Bureau

Président : M. Stephan ROSSIGNOL

Vices présidents :

1er : Y.Bourrel – commission de l’attractivité économique et de l’emploi
2ème : C.Jeanjean – commission des transports, des déplacements et des infrastructures
3ème : MT.Bruguière – commission de l’aménagement du territoire, de l’habitat et de la politique de la ville
4ème : M.Lazerges – commission de l’environnement et de la qualité de la vie
5ème : C.Duchesnes – commission de l’eau et de l’assainissement
6ème : JL.Bouscarain – commission de l’éducation, de l’enfance et de la jeunesse, des sports et loisirs
7ème : A.Monestier – commission des finances, des ressources, de la prospective et de l’évaluation
8ème : M.Guerinel – commission du développement durable du territoire
9ème : A.Aquilina – délégation Action sociale et CIAS